Все для работ с Windows - лучшей операционной системой от Microsoft. Мы охватываем все, от программы предварительной оценки Windows 10 до Windows 11. Предоставляет вам все последние новости о Windows 10 и не только.

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

62

Командная строка постепенно исчезает из интерфейса Windows, и на то есть веские причины: команды CMD — это устаревший и в основном ненужный инструмент эпохи текстового ввода. Но многие команды остаются полезными, а в Windows 8 и 10 даже добавились новые функции.

Здесь мы представляем основные команды, которые должен знать каждый пользователь Windows.

Не знаете, как получить доступ к командной строке Windows, забыли основные команды запуска Windows или хотели бы знать, как просмотреть список переключателей для каждой команды (коды подсказок)? Инструкции см. в нашем руководстве для начинающих по командной строке Windows.

Команды командной строки Windows

Если вы не копались в командной строке Windows, вы многое упускаете. Есть много удобных инструментов, которые вы можете использовать, если знаете, что нужно печатать.

1 доц.

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Большинство файлов в Windows связаны с определенной программой, которая по умолчанию предназначена для открытия файла. Иногда запоминание этих ассоциаций может привести к путанице. Вы можете напомнить себе, введя команду assoc, чтобы отобразить полный список расширений имен файлов и ассоциаций программ.

Вы также можете расширить команду, чтобы изменить ассоциации файлов. Например, assoc .txt= изменит файловую ассоциацию для текстовых файлов на любую программу, которую вы вводите после знака равенства. Сама команда a ssoc покажет как имена расширений, так и имена программ, что поможет вам правильно использовать эту команду.

В Windows 10 вы можете просмотреть более удобный интерфейс, который также позволяет вам изменять ассоциации типов файлов на месте. Откройте «Настройки» (Windows + I) > «Приложения» > «Приложения по умолчанию» > «Выбрать приложение по умолчанию по типу файла».

2 Шифр

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Удаление файлов на механическом жестком диске на самом деле не удаляет их вообще. Вместо этого он помечает файлы как недоступные, а занимаемое ими пространство — как свободное. Файлы можно восстановить до тех пор, пока система не перезапишет их новыми данными, что может занять некоторое время.

Однако команда cipher позволяет стереть каталог на томе в формате NTFS, записав в него случайные данные. Например, чтобы стереть диск C, вы должны использовать команду cipher /w:d, которая сотрет свободное место на диске. Команда не перезаписывает неудаленные данные, поэтому вы не уничтожите нужные файлы, выполнив эту команду.

Когда вы запускаете команду cipher сама по себе, она возвращает состояние шифрования текущего каталога и содержащихся в нем файлов. Используйте cipher /e: для шифрования файла, cipher /c: для получения информации о зашифрованных файлах и cipher /d: для расшифровки выбранного файла. Большинство этих команд являются избыточными для средства шифрования Windows BitLocker.

3 Сравнение файлов

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Вы можете использовать эту команду для определения различий в тексте между двумя файлами. Это особенно полезно для писателей и программистов, пытающихся найти небольшие изменения между двумя версиями файла. Просто введите fc, а затем путь к каталогу и имя файла двух файлов, которые вы хотите сравнить.

Вы также можете расширить команду несколькими способами. Ввод /b сравнивает только двоичный вывод, /c игнорирует регистр текста при сравнении, а /l сравнивает только текст ASCII.

Так, например, вы можете использовать следующее:

fc /l "C:Program Files (x86)example1.doc" "C:Program Files (x86)example2.doc"

Приведенная выше команда сравнивает текст ASCII в двух документах Word.

4 IP-конфиг

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Эта команда передает IP-адрес, который в данный момент использует ваш компьютер. Однако, если вы находитесь за маршрутизатором (как и большинство современных компьютеров), вместо этого вы получите локальный сетевой адрес маршрутизатора.

Тем не менее, ipconfig полезен из-за его расширений. ipconfig /release, за которым следует ipconfig /renew, может заставить ваш ПК с Windows запрашивать новый IP-адрес, что полезно, если ваш компьютер утверждает, что он недоступен. Вы также можете использовать ipconfig /flushdns для обновления своего DNS-адреса. Эти команды отлично подходят, если средство устранения неполадок сети Windows захлебывается, что иногда случается.

5 Нетстат

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Ввод команды netstat -an предоставит вам список открытых портов и соответствующих IP-адресов. Эта команда также сообщит вам, в каком состоянии находится порт; прослушивания, установлено или закрыто.

Это отличная команда, когда вы пытаетесь устранить неполадки устройств, подключенных к вашему ПК, или когда вы опасаетесь, что троян заразил вашу систему, и вы пытаетесь найти вредоносное соединение.

6 Пинг

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Иногда вам нужно знать, доходят ли пакеты до определенного сетевого устройства. Вот где пинг пригодится.

Если ввести ping, а затем IP-адрес или веб-домен, на указанный адрес будет отправлена ​​серия тестовых пакетов. Если они прибывают и возвращаются, вы знаете, что устройство способно взаимодействовать с вашим ПК; если это не удается, вы знаете, что что-то блокирует связь между устройством и вашим компьютером. Это может помочь вам решить, является ли причиной проблемы неправильная конфигурация или сбой сетевого оборудования.

7 Путь

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Это более продвинутая версия ping, которая полезна, если между вашим ПК и тестируемым устройством есть несколько маршрутизаторов. Как и ping, вы используете эту команду, вводя pathping, а затем IP-адрес, но в отличие от ping, pathping также передает некоторую информацию о маршруте, по которому проходят тестовые пакеты.

8 Трейсерт

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Команда tracert похожа на pathping. Еще раз введите tracert, а затем IP-адрес или домен, который вы хотите отследить. Вы будете получать информацию о каждом шаге на пути между вашим компьютером и целью. Однако, в отличие от pathping, tracert также отслеживает, сколько времени (в миллисекундах) занимает каждый переход между серверами или устройствами.

9 Powercfg

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Powercfg — очень мощная команда для управления и отслеживания того, как ваш компьютер использует энергию. Вы можете использовать команду powercfg hibernate on и powercfg hibernate off для управления режимом гибернации, а также команду powercfg /a для просмотра состояний энергосбережения, доступных в настоящее время на вашем ПК.

Еще одна полезная команда — powercfg /devicequery s1_supported, которая отображает список устройств на вашем компьютере, поддерживающих режим ожидания с подключением. Когда они включены, вы можете использовать эти устройства для вывода компьютера из ждущего режима, даже удаленно.

Вы можете включить это, выбрав устройство в диспетчере устройств, открыв его свойства, перейдя на вкладку «Управление питанием» и установив флажок « Разрешить этому устройству пробуждать компьютер ».

Powercfg /lastwake покажет вам, какое устройство в последний раз выводило ваш компьютер из спящего режима. Вы можете использовать эту команду для устранения неполадок вашего ПК, если он случайно выходит из спящего режима.

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Вы можете использовать команду powercfg /energy для создания подробного отчета о энергопотреблении вашего ПК. Отчет сохраняется в каталог, указанный после завершения команды.

Этот отчет сообщит вам о любых системных сбоях, которые могут увеличить энергопотребление, например, устройства, блокирующие определенные режимы сна, или плохо настроенные для реагирования на ваши настройки управления питанием.

В Windows 8 добавлен powercfg /batteryreport, который предоставляет подробный анализ использования батареи, если это применимо. Обычно выводимый в пользовательский каталог Windows, отчет содержит сведения о времени и продолжительности циклов зарядки и разрядки, среднем сроке службы батареи и расчетной емкости батареи.

10 Выключение

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

В Windows 8 появилась команда выключения, которая, как вы уже догадались, выключает ваш компьютер.

Это, конечно, избыточно с уже легко доступной кнопкой выключения, но что не является избыточным, так это команда shutdown /r /o, которая перезагружает ваш компьютер и запускает меню «Дополнительные параметры запуска», где вы можете получить доступ к безопасному режиму и Windows. утилиты восстановления. Это полезно, если вы хотите перезагрузить компьютер для устранения неполадок.

11 Проверка системных файлов

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Средство проверки системных файлов — это инструмент автоматического сканирования и восстановления, ориентированный на системные файлы Windows.

Вам нужно будет запустить командную строку с правами администратора и ввести команду sfc /scannow. Если SFC обнаружит какие-либо поврежденные или отсутствующие файлы, она автоматически заменит их, используя кэшированные копии, сохраненные Windows только для этой цели. Для запуска команды на старых ноутбуках может потребоваться полчаса.

12 Список задач

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Вы можете использовать команду tasklist, чтобы предоставить текущий список всех задач, запущенных на вашем ПК. Хотя это несколько избыточно для диспетчера задач, команда иногда может находить задачи, скрытые от просмотра в этой утилите.

Существует также широкий спектр модификаторов. Список задач -svc показывает службы, связанные с каждой задачей, используйте список задач -v для получения более подробной информации о каждой задаче, а список задач -m найдет файлы DLL, связанные с активными задачами. Эти команды полезны для расширенного устранения неполадок.

Наш читатель Эрик заметил, что вы можете «получить имя исполняемого файла, связанного с конкретным идентификатором интересующего вас процесса». Команда для этой операции — список задач | найти [идентификатор процесса].

13 Таскилл

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Задачи, отображаемые в команде tasklist, будут иметь идентификатор исполняемого файла и процесса (четырех- или пятизначное число), связанные с ними. Вы можете принудительно остановить программу, используя taskkill -im, за которым следует имя исполняемого файла, или taskkill -pid, за которым следует идентификатор процесса. Опять же, это немного избыточно для диспетчера задач, но вы можете использовать его для уничтожения не отвечающих или скрытых программ.

14 Чкдск

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Windows автоматически помечает ваш диск для диагностического сканирования chkdsk, когда признаки указывают на наличие на локальном диске поврежденных секторов, потерянных кластеров или других логических или физических ошибок.

Если вы подозреваете, что ваш жесткий диск выходит из строя, вы можете запустить сканирование вручную. Самой простой командой является chkdsk c:, которая немедленно просканирует диск C: без необходимости перезагрузки компьютера. Если вы добавите такие параметры, как /f, /r, /x или /b, например, в chkdsk /f /r /x /bc:, chkdsk также исправит ошибки, восстановит данные, отключит диск или очистит список битых секторов соответственно. Эти действия требуют перезагрузки, так как они могут выполняться только при выключенной Windows.

Если вы видите, что chkdsk запускается при запуске, позвольте ему делать свое дело. Однако, если он зависает, обратитесь к нашей статье об устранении неполадок chkdsk.

15 задач

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Schtasks — это доступ из командной строки к планировщику заданий, одному из многих недооцененных инструментов администрирования Windows. Хотя вы можете использовать графический интерфейс для управления запланированными задачами, командная строка позволяет копировать и вставлять сложные команды для настройки нескольких похожих задач без необходимости выбирать различные параметры. В конечном счете, его намного проще использовать после того, как вы зафиксировали ключевые параметры в памяти.

Например, вы можете запланировать перезагрузку компьютера в 23:00 каждую пятницу:

schtasks /create /sc weekly /d FRI /tn "auto reboot computer weekly" /st 23:00 /tr "shutdown -r -f -t 10"

В дополнение к еженедельной перезагрузке вы можете запланировать задачи для запуска определенных программ при запуске:

schtasks /create /sc onstart /tn "launch Chrome on startup" /tr "C:Program Files (x86)GoogleChromeApplicationChrome.exe"

Чтобы дублировать приведенную выше команду для разных программ, просто скопируйте, вставьте и измените ее по мере необходимости.

16 Формат

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Когда вам нужно отформатировать диск, вы можете использовать графический интерфейс Windows File Explorer или обратиться к командной строке. Для использования этой команды вам потребуются права администратора. Убедитесь, что вы указали том, который хотите отформатировать, а затем желаемые параметры.

Приведенная ниже команда быстро отформатирует диск D в файловой системе exFAT с размером единицы размещения 2048 байт и переименует том в «метку» (без кавычек).

format D: /Q /FS:exFAT /A:2048 /V:label

Вы также можете использовать эту команду для отключения тома (/X) или, если он отформатирован в NTFS, сделать сжатие файлов параметром по умолчанию (/R). Если вы застряли, используйте формат /? вызвать помощь.

17 подсказка

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Хотели бы вы настроить командную строку для включения инструкций или определенной информации? С помощью команды подсказки вы можете!

Попробуй это:

prompt Your wish is my command: 

Вы можете добавить текущее время, дату, диск и путь, номер версии Windows и многое другое.

prompt $t on $d at $p using $v: 

Введите «prompt», чтобы восстановить параметры командной строки по умолчанию, или просто перезапустите командную строку. К сожалению, эти настройки не являются постоянными.

18 сбн

Загромоздили окно командной строки, пробуя все приведенные выше команды? Есть одна последняя команда, которую вам нужно знать, чтобы снова все очистить.

cls

Это все. Держу пари, Мари Кондо этого не знала.

19 Системная информация

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Эта команда даст вам подробный обзор конфигурации вашего компьютера. Список охватывает вашу операционную систему и оборудование. Например, вы можете найти исходную дату установки Windows, время последней загрузки, версию BIOS, общий и доступный объем памяти, установленные исправления, конфигурации сетевой карты и многое другое.

Используйте systeminfo /s, за которым следует имя хоста компьютера в вашей локальной сети, чтобы удаленно получить информацию об этой системе. Для этого могут потребоваться дополнительные элементы синтаксиса для домена, имени пользователя и пароля, например:

systeminfo /s [host_name] /u [domain][user_name] /p [user_password]

20 Драйверзапрос

20 команд командной строки Windows (CMD), которые вы должны знать

Драйверы остаются одним из наиболее важных программ, установленных на ПК. Неправильно настроенные, отсутствующие или старые драйверы Windows могут вызвать всевозможные проблемы, поэтому хорошо иметь доступ к списку драйверов на вашем ПК.

Это именно то, что делает команда driverquery. Вы можете расширить его до driverquery -v, чтобы получить дополнительную информацию, включая каталог, в котором установлен драйвер. К сожалению, эта команда не актуальна после Windows 8 или Windows Server 2012.

Только для Windows 8: образ для восстановления

Практически все компьютеры с Windows 8/8.1 поставляются с завода с образом восстановления, но этот образ может содержать вредоносные программы, которые вы бы не хотели переустанавливать. После удаления программного обеспечения вы можете создать новый образ с помощью команды recimg. Ввод этой команды представляет собой очень подробное объяснение того, как ее использовать.

У вас должны быть права администратора, чтобы использовать команду recimg, и вы можете получить доступ только к пользовательскому образу восстановления, который вы создаете с помощью функции обновления Windows 8 .

В Windows 10 изменилось восстановление системы . Системы Windows 10 не поставляются с разделом восстановления, что делает резервное копирование ваших данных как никогда важным.

Командуй и властвуй на своем ПК с Windows

Эта статья может дать вам только представление о том, что скрыто в командной строке Windows. При включении всех переменных получается буквально сотни команд. Загрузите наш список из 100 основных команд Windows CMD, чтобы получить исчерпывающий список. Или вы можете получить собственный документ Microsoft Windows Command Reference.

Источник записи: makeuseof.com

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимаю Подробнее