Все для работ с Windows - лучшей операционной системой от Microsoft. Мы охватываем все, от программы предварительной оценки Windows 10 до Windows 11. Предоставляет вам все последние новости о Windows 10 и не только.

Как работать с дисковыми пространствами в Windows 10

26

Windows 10 предлагает ряд новых функций и улучшений старых функций, о многих из которых вы, возможно, не знаете. Пространства для хранения – одна из таких функций. Дисковые пространства были изначально представлены в Windows 8.1. В Windows 10 дисковые пространства могут помочь защитить ваши данные от проблем с хранением, таких как сбои диска или ошибки чтения диска.

Дисковые пространства – это кластеры из двух или более дисков, которые образуют группу хранения. Общая емкость хранилища из этой группы хранения, которая используется для создания виртуальных дисков, называется дисковыми пространствами. В дисковых пространствах обычно хранятся две копии ваших данных, поэтому, если один из ваших дисков выходит из строя, у вас все еще есть неповрежденная копия ваших данных в другом месте. Если у вас заканчивается емкость хранилища, вы всегда можете добавить дополнительные диски в пул хранения.

Здесь вы можете использовать дисковые пространства на ПК с Windows 10, но есть также три других способа использования дисковых пространств:

  1. Развернуть на автономном сервере.
  2. Разверните на кластерном сервере с помощью локальных дисковых пространств.
  3. Разверните на кластерном сервере с одним или несколькими общими полками хранения SAS, содержащими все диски.

Как создать место для хранения

Помимо диска, на котором установлена ​​Windows 10, вам понадобится как минимум два дополнительных диска для создания дисковых пространств. Эти диски могут быть внутренними или внешними жесткими дисками (HDD) или твердотельными накопителями (SSD). Существует множество форматов дисков, которые можно использовать с дисковыми пространствами, включая диски USB, SATA, ATA и SAS. К сожалению, вы не можете использовать карты microSD в качестве дисковых пространств. В зависимости от размера и количества устройств хранения, которые вы используете, Storage Spaces может значительно увеличить объем хранилища вашего ПК с Windows 10.

Вот шаги, которые необходимо выполнить, чтобы создать пространство для хранения:

  1. Добавьте или подключите как минимум два диска, которые вы хотите использовать для создания дискового пространства.
  2. Перейдите на панель задач, введите «Storage Spaces» в поле поиска и выберите «Manage Storage Spaces» из списка результатов поиска.
  3. Выберите Создать новый пул и место для хранения.
  4. Выберите диски, которые вы хотите добавить в новое пространство хранения, а затем выберите «Создать пул».
  5. Дайте диску имя и букву, а затем выберите макет. Доступны три компоновки: двустороннее зеркало, трехстороннее зеркало и четность.
  6. Введите максимальный размер пространства для хранения, а затем выберите «Создать пространство для хранения».

Типы дискового пространства

  • Простота – Простые пространства предназначены для повышения производительности, но не используйте их, если вы хотите защитить свои данные от сбоя драйвера. Простые пробелы лучше всего подходят для временных данных. Для использования простых пространств требуется как минимум два диска.
  • Зеркало – Зеркальные пространства предназначены для повышения производительности и защиты данных от сбоя диска. Зеркальные пространства хранят несколько копий ваших данных. Есть два разных типа зеркальных пространств, которые служат разным целям.
    1. Двусторонние зеркальные пространства делают две копии ваших данных и могут обрабатывать сбой одного диска. Для работы этого зеркального пространства требуется как минимум два диска.
    2. Трехсторонние зеркальные пространства делают три копии ваших данных и могут обрабатывать отказ двух дисков. Для работы этого зеркального пространства требуется как минимум пять приводов.
  • Четность – в отличие от двух других пространств хранения, пространства четности предназначены для повышения эффективности хранения. Пространства четности защищают ваши данные от сбоя драйвера, сохраняя несколько копий ваших данных. Пространства четности лучше всего подходят для архивных данных и мультимедийных файлов, включая музыку и видео. Для пространств с четностью требуется как минимум три диска, чтобы защитить вас от отказа одного диска, и как минимум семь дисков, чтобы защитить вас от отказа двух дисков.

Зеркальные пространства лучше всего подходят для хранения широкого спектра данных. Если зеркальное пространство отформатировано с помощью Resilient File System (ReFS), Windows 10 автоматически сохранит целостность ваших данных, что сделает ваши данные еще более устойчивыми к сбоям диска. Microsoft выпустила ReFS одновременно с выпуском Storage Spaces. При создании пулов дисковых пространств вы можете форматировать диски либо в NTFS, либо в ReFS, хотя Microsoft считает, что вы достигнете максимальной эффективности при форматировании дисков с использованием ReFS поверх NTFS с дисковыми пространствами.

Каждый раз, когда вы добавляете новые диски в существующий пул дисковых пространств, рекомендуется оптимизировать использование дисков. Оптимизация использования диска переместит часть ваших данных на новый диск, чтобы максимально использовать общую емкость хранилища. По умолчанию всякий раз, когда вы добавляете новый диск в пул в Windows 10, вы увидите флажок «Оптимизировать» для распределения существующих данных по всем дискам, выбранным при добавлении нового диска. В случаях, когда вы добавляли диски перед обновлением пула, вам необходимо вручную оптимизировать использование дисков.

Источник записи: www.onmsft.com

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимаю Подробнее